税务顾问网
  • 在线咨询
  •   问题编号:  1943  咨询者:  会员    咨询时间:  2015-8-27 10:18:05  1 追问  1 回答
  • 老师,您好!对方提供的国税普通发票,行业分类标明是:现代服务业,但是品名上注明:广告服务。请问如何区分是应该计入广告费还是计入业务宣传费?
  • 查看问题详情 >>     
  •   问题编号:  1942  咨询者:  会员    咨询时间:  2015-8-25 15:06:35  0 追问  1 回答
  • 《营业税税目注释》规定,贷款属于“金融保险业”税目的征收范围,而贷款是指将资金贷与他人使用的行为。根据这一规定,不论金融机构还是其他单位,只要是发生将资金贷与他人使用的行为,均应视为发生贷款行为,按“金融保险业”税目征收营业税。
    请问:将资金贷于他人的行为中,“他人”是否包含自然人。
  • 查看问题详情 >>     
  •   问题编号:  1938  咨询者:  会员    咨询时间:  2015-8-24 13:57:50  0 追问  1 回答
  • 老师您好!请问:股东个人与公司之间发生的借款利息,是不是属于关联方交易?
  • 查看问题详情 >>     
  •   问题编号:  1936  咨询者:  会员    咨询时间:  2015-8-21 16:54:53  1 追问  2 回答
  • 关于分立企业,甲公司以净资产2000万分立新设公司乙公司,被分立企业所有股东按原持股比例取得分立企业的股权,分立企业和被分立企业均不改变原来的实质经营活动,股权支付额为200万元,另外1800万元入其他应收款-乙公司将来由乙公司来承担,甲公司的账务处理为借:实收资本-200万元,借:其他应收款-乙公司1800万元,贷:净资产2000万元,
    请问1.“被分立企业股东在该企业分立发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%”中其交易支付总额是指2000万元,还是200万元?
        2. 分立的净资产2000万元其企业所得税如何处理?
        3. 对于上述经济业务,甲分立净资产2000万给乙公司,只有200万元由股权支付,其他1800万元由乙公司支付货币资金,是否只有200万元属于特殊性税务处理,其他1800万元应按出售净资产按市场公允价值进行企业所得税处理?,此1800万元是否属于非股权支付额?
  • 查看问题详情 >>     
  •   问题编号:  1935  咨询者:  会员    咨询时间:  2015-8-21 9:25:16  0 追问  1 回答
  • 有一家企业,与当地国土资源局签订的土地转让合同中约定,2013年6月14日交付土地使用权。该企业在2015年7月开始计算缴纳城镇土地使用税。现在当地税务局要求补缴2013年6月份的城镇土地使用税和滞纳金。请问:当地税务局的处罚有法律依据吗?城镇土地使用税的缴税期限是从什么时候开始的?
  • 查看问题详情 >>     
  •   问题编号:  1931  咨询者:  会员    咨询时间:  2015-8-13 10:55:36  0 追问  1 回答
  • 国家税务总局公告2012年第1号增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,属于以下两种情形的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票:
      一、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产。
      二、增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。
    请问,甲企业2011年以前就为增值税一般纳税人,2011年以前购入的固定资产未抵扣进项税,请问该固定资产在2012年5月出售,是否能按简易办法计算增值税?
    该文是否界定了就文中两种情形可按简易办法计算增值税?
  • 查看问题详情 >>     
  •   问题编号:  1930  咨询者:  会员    咨询时间:  2015-8-13 10:45:15  0 追问  1 回答
  • 财税〔2014〕122号  二、自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业,免征残疾人就业保障金。
    1.请问该文从什么时间开始执行。
    2.2011年新成立的企业,2011年是否需要缴纳残保金。
  • 查看问题详情 >>     
  •   问题编号:  1928  咨询者:  会员    咨询时间:  2015-8-7 14:12:20  0 追问  1 回答
  • 《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》
    第八条(二)规定:在日常检查中发现纳税人使用不符合规定发票,特别是没有填开付款方全称的发票,不得允许纳税人用于税前扣除、抵扣税款、出口退税和财务报销。

    问:定额发票需要在发票上注明付款方全称吗?
  • 查看问题详情 >>     
  •   问题编号:  1917  咨询者:  会员    咨询时间:  2015-8-4 16:38:23  0 追问  1 回答
  • 老师你好,有一户房地产企业,2013年5月进行分离,将原有资产90%以上转让给新成立的企业,在转让之前企业在往来账上空转一笔账,分离后,将其他应付款全部转让给分离的企业,其他应收款留在存续企业
    转让前,账务处理为: 借:其他应收款-潜水电泵厂 XX元
                            贷:其他应付款-周本留   XX元
                                其他应付款-丛爱玲   XX元
                                其他应付款-周倩     XX元
    请问老师,上述问题,存续企业是否应该交税,如果该交,应该交哪些税?
  • 查看问题详情 >>     
  •   问题编号:  1915  咨询者:  会员    咨询时间:  2015-7-30 14:45:38  0 追问  1 回答
  • 国税公告2014年36号,销售使用过的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。
    我公司是增值税一般纳税人,购买固定资产时,抵扣了进项税,使用一段时间后该固定资产出售,该如何纳税??国税公告2014年36号文是不是只适用于未抵扣进项税的固定资产出售?抵扣过进项的,按17%开具增值税专用或普通发票给购货方?
  • 查看问题详情 >>     
共 727 个
首页上一页12345678910...下一页尾页  
  • 快速提问
  • 最新咨询
  • 咨询排行
税务培训网  www.taxad.cn  版权所有  备案号:鲁ICP备13027459号  
  •  
  • 服务热线:
  • 13605311017
  • 联系地址:
  • 济南市舜耕路40号
  • 电子邮箱:
  • js@taxadvisor.cn